понедельник, 13 января 2020 г.

лишний вес сына




Пьер-Мари, наклонившись, поцеловал мать:

– Как ты сегодня себя чувствуешь, мама?

– Прекрасно, – ответила она, прижимая руку к правой стороне груди, чтобы унять боль.

Пока ее старший сын подходил к другому креслу, подвигал его ближе к ней, Дельфин любовалась каждым его движением. Она всегда отличала его больше, чем Батиста, и ничего не могла с этим поделать, но всегда страдала от того, что ее сердце не способно любить обоих мальчиков одинаково. Пьер-Мари всегда был красивее и смышленее младшего брата. Ангел, а не ребенок: прилежный, послушный, вежливый, добрый, ей часто говорили об этом, что было очень лестно. Батист же, напротив, коробил ее своим пренебрежением к правилам приличия, к ее понятиям о работе, достойной аристократа, о самоотверженности, о скромности. Он пропадал в парке вместо того, чтобы учить уроки, возвращался с расцарапанными коленками и всегда охотнее проводил время с отцом. Его проделки постоянно вызывали семейные конфликты, огорчавшие ее так же, как и сознание того, что сын ее растет каким-то дикарем, они нарушали ровное течение жизненного потока, что пристало их положению в обществе.

– Ну как, тебе по-прежнему нравится жить в Ватикане?

– Да, там я могу реализовать свое призвание прославлять величие Божие в его Церкви.

– Твои предки могли бы гордиться тобой, но в современном мире многим такое занятие кажется довольно странным. Даже если они сами извлекают из него немало пользы.

На последней фразе Пьер-Мари удивленно приподнял бровь. Дельфин де Люзиль, вдруг став серьезной, спросила:

– Скажи, пожалуйста, священник может исповедовать собственную мать?

Этот вопрос ошеломил святого отца. Он застыл, собираясь для ответа с мыслями. С одной стороны, его принципы повелевали ему согласиться. С другой же – его добродетель не хотела слушать материнские тайны. Целую минуту он ломал голову над этой непростой дилеммой. Дельфин ждала молча. Тогда, с тяжелым вздохом, он решил согласиться, полагая, что только тяжелая внутренняя борьба могла подтолкнуть его мать на подобный вопрос.

– Если вам так необходимо, мама…

Источник: ввв

Похожие статьи: болезнь подагра лечение диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий