четверг, 9 января 2020 г.

варианты диет




Помимо этого, мы провели еще одно исследование, чтобы подтвердить влияние псевдоголодания на мышей среднего возраста, и увидели, что благодаря периодическому голоданию запускается восстановление как стволовых клеток, так и подсистем иммунной системы.

Во время голодания иммунные клетки разрушаются, но при этом активируются стволовые клетки крови и позвоночника[13].

Когда организм возвращается к привычному питанию, стволовые клетки вызывают процесс омоложения иммунной и нервной систем[14]. При этом только что восстановленные иммунные клетки имеют характеристики молодых и работоспособных, то есть старые и поврежденные заменяются на новые и сильные.

Рис. 9

Рис. 10

Рис. 11

Вдохновившись плодотворными результатами наших экспериментов, мы разработали диету «Псевдоголодание» специально для человека. В отличие от диеты для больных раком (см. главу 7) псевдоголодание включает много калорий и содержит витамины, минералы и питательные вещества в необходимом количестве, чтобы ей мог следовать каждый человек без обязательного наблюдения со стороны врача или диетолога.

Если вспомнить, что христиане ежегодно голодали в пост, мусульмане — в месяц Рамадан, а индуисты — в течение дня каждую неделю, можно сказать, что воздержание от пищи — древнейшая традиция.

У нас не так много информации о том, как часто голодали люди в доисторический период (во времена палеолита и неолита), но точно известно, что для человека, как и для его предков-приматов, периодическое голодание было в порядке вещей. Ведь в зависимости от времени года и климатических условий еды не всегда хватало.

Что касается религиозных традиций, здесь воздержание от пищи стало вопросом выбора. В наши дни все обстоит намного сложнее. Большинство людей отказались от этой традиции, поскольку следовать ей не так просто, да и неизвестно, действительно ли просто голодание полезно для здоровья. Например, католики практически никогда не соблюдают сорокадневный пост, в конце которого целую неделю нужно продержаться на одной воде, а традиционное голодание в месяц Рамадан — время воздержания и самодисциплины — обернулось катастрофой для многих мусульман, потому что по его окончании они едят чересчур много и стремительно набирают вес.

Источник: варианты диет

Полезно знать - сбросил вес видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий